Масти. Блатные и мужики. Советы новичкам

Тема в разделе "Зона", создана пользователем kKanabis, 16/8/14.

Внимание, вы находитесь на запасном форуме который не работает и не будет работать, он просто для общения на случай если основной не работает.не покупайте тут не у кого! Основной форум Legalizer.info Legalizer.vip Legalizer.cc Legalizer.info Legalizer.vip Legalizer.cc
  1. TS
    kKanabis

    kKanabis Banned Banned

    Регистрация:
    7/6/14
    Сообщения:
    134
    Карма:
    133
    Оценки:
    +286/1/-0
    Итак, начнем с нескольких простых правил и понятий, которые следует усвоить и соблюдать на протяжении всего срока, или, по крайней мере до тех пор, пока вы достаточно не освоитесь чтобы не подчиняться чужим правилам, а жить по своим. Можно, конечно, и с первого дня установить свои правила игры, но, поверьте, очень мало кому это удается – для этого ваши убеждения должны быть для вас самих понятны и прозрачны. В противном случае ваша репутация может очень скоро опуститься ниже плинтуса.
    В общем рассмотрении в тюрьме есть два типа арестантов:
    1. люди, живущие "воровской" жизнью, по "понятиям" – они себя зачастую называют босота, бродяги, братва ..., в терминологии "ментов" - профессиональные преступники. Для них тюрьма – дом родной, закономерный этап жизненного пути, к которому они более или менее морально готовы и зачастую даже воспринимают с гордостью, т.к. в своей среде, не имея отсидки, их шансы на продвижение по иерархической воровской лестнице авторитета близки к нулю.
    2. "случайно" попавшие в застенки - т.е. совершившие преступления на бытовой почве, по пьянке, глупости, неосторожности, жадности и т.п. – как бы нормальные граждане, для которых это совершенно неожиданный поворот их судьбы. Позже, в лагерях, они составляют основную массу касты "мужиков" в отличии от "блатных", пришедших из первой группы.
    В дальнейшем я так и буду их называть – блатные и мужики, хотя это термин скорее лагерный – в тюрьмах им практически не пользуются. Здесь больше делят на "нормальных пацанов" и остальных (шушара, пассажиры, например) – об этом позже.
    Первая категория ведет себя соответственно – активно, вторая, по крайней мере пока достаточно не адаптируется – пассивно, осторожно, приспособленчески, присматриваясь к чуждому для них миру. За счет первых и происходит поддержка и сохранение "понятий" - своеобразного кодекса чести и общежития в тюремных стенах. Чтобы понять его суть, надо разобраться в побуждающих моментах и целях, которые им достигаются.
    Психология братвы построена на противопоставлении себя обществу и его органам власти, и в первую очередь, ее силовым структурам. Некий ореол Робин Гуда, мученика за правое дело также не чужд большинству из них. Поэтому одним из основных понятийных принципов является организация такого противостояния, солидарность и многие понятия, доминирующие в тюрьмах, исходят именно из него. Взаимопомощь, сплоченность очень развиты в тюрьмах с сильным "черным" движением – "цветным" надо противостоять единым фронтом. В Калининградском СИЗО я неоднократно был свидетелем массовых, нехитрых, но достаточно эффективных, акций борьбы за свои "черные" и человеческие права, выражавшиеся, например, в массовой отсылке жалоб (до 500 штук за один день) или поднятии невероятного шума. Мужики в основной своей массе очень быстро тоже начинают, по крайней мере на словах, исповедовать такую идеологию, следуя (подстраиваясь) за зачастую достаточно харизматичными "черными" лидерами.
    Так вот, попав в камеру, где поддерживается понятийный порядок, вы будете поражены атмосферой, там царящей. Ничего общего с тем, как это принято показывать в кино. Никто не может отнять ни у кого ничего силой, угрозой, хитростью. Никого нельзя ударить. Вы не услышите матерного слова – прямо таки прием у английской королевы – все через пожалуйста, благодарю... Все споры и конфликты разруливаются на самых начальных стадиях.
    Все просто – 10-20 человек в маленькой комнатушке, если не будут придерживаться четких правил и ограничений, не то что свои минимальные права отстоять не смогут, просто перегрызут друг другу горло. Нарушитель карается очень строго – просто ударив кого-то, он реально рискует потерять как минимум здоровье, а то и честь, где-то в боксах, других камерах, на этапах, на зоне. Возмездие неминуемо, рано или поздно – этот принцип строго соблюдается – если у тебя была возможность спросить с беспредельщика и ты этого не сделал – спросят с тебя (как и принцип неминуемости наказания в юстиции – в общем, как это не парадоксально выглядит на первый взгляд, психология представителей преступного мира и правосудия очень схожа. Я заметил, что они даже любят одну и ту же музыку, не говоря уже о поведении и жизненных ценностях).
    Нельзя никого послать. Простая фраза "Да пошел ты..." даже не доведенная до логического окончания, дает право тому, кому она адресована, ударить, опустить и даже убить неосторожного матерщинника (исключение из правила неприменения физической силы в камере). Фраза воспринимается буквально – пошел ты на х..., означает что ты долбишся или должен быть отдолбан, т.е. прямо определен в пидары. Кодекс чести – понятия – объязуют ответить на оскорбление. Если ты не ударишь человека, тебя пославшего, значит ты признаешь, что ты пидар и в дальнейшем будешь туда неминуемо определен (при самом благоприятном раскладе ты будешь определен в последние чмошники, чушки, чушкари, общение с которым ниже достоинства для нормального пацана).
    Возможен вариант не бить, но потребовать обосновать утверждение, что ты "приверженец однополой любви" с приведением конкретных фактов и свидетелей. Тогда все может быть закончится символической пощечиной, но рассчитывать на такой исход не стоит – я только слышал о таких вариантах, видеть же не приходилось, тогда как силовой вариант защиты чести и достоинства видел не раз.
    Это же относится и к фразам типа "Пошел ты в п.....", пидар, "... твою мать" и всевозможным вариации на эту тему. Даже вставленное в качестве невинного междометия "блядь" может быть обыграно так, что не рад будешь, особенно если ты с кем-то на ножах и каждое твое неосторожное слово "ловится".
    Надо отметить, что в тюрьме надо быть готовым ответить за любое свое утверждение – людям нечем заняться, поэтому если вы не уверены в том, с какой стороны аккумулятор у Мазды-626, лучше промолчите. Что ценится, впрочем, и в вольной жизни.
    Также надо сказать, что физическая сила, знание приемов джиу-джитсу практически ничего не стоит – на таком ограниченном пространстве да и при запрете на применение силы и других нюансах камерной жизни преимущество получает более смекалистый и ушлый, умеющий словоблудствовать и пользоваться знанием понятий и традиций. В общем – так как пространство ограничено, а время нет, то убегать некуда и поэтому все споры, как правило, решаются на уровне энергий – несколько фраз, взгляд, поза и всем понятно, кто есть ху.
    Таким образом, подведя итог сказанному, хочу повторить еще раз сказанное в тезисах:
    - ничего ни у кого ни под каким видом отнимать нельзя – это беспредел. А беспредел по понятиям карается беспределом.
    - бить никого нельзя, все вопросы и претензии должны быть разведены только по понятиям
    - исключение – вас послали на х.. или в какое подобное место. Отсюда –
    - никого посылать никуда не следует да и вообще материться в тюрьме нельзя (прям пажеский корпус :))
    - за любой, даже невинный базар надо быть готовым держать ответ
    - физическая сила очень мало стоит – главное ваша внутренняя сила и страх (или их отсутствие)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 8
    • Согласен Согласен x 1
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  2. Chevrolet88

    Chevrolet88 Хранитель спокойствия

    Регистрация:
    17/12/13
    Сообщения:
    1.145
    Карма:
    483
    Оценки:
    +3.085/8/-4
    Вот насчет мужика ошибка. Или может уж очень старые понятия у меня. Есть просто мужик , есть мужик с правом голоса к ним и блатные за советом ходят.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  3. Chevrolet88

    Chevrolet88 Хранитель спокойствия

    Регистрация:
    17/12/13
    Сообщения:
    1.145
    Карма:
    483
    Оценки:
    +3.085/8/-4
    Отсилы мужик если по зоне а он может быть тот кто служил так как погоны носил а для бродяги,блатного это позор и невозмутимо. Мужик от силы может стать но уж сильно постораться казырный фраер. И то уж очень редко это. Но мне кажется я очень стар понятиями БОСС. А то читаю и слушаю новых пассажиров такое предчуствие что там один беспредел и наркоманы. Ну а канаб молодчага что то знает. Значет не полный дурак. bravoxxxbravoxxxblindxxxbeer2xxx
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. CRoonch

    CRoonch Banned Banned

    Регистрация:
    5/8/14
    Сообщения:
    75
    Карма:
    48
    Оценки:
    +72/3/-1
    ++, красавчик, мир!
     
  5. JOKER_666

    JOKER_666 Вечная память

    Регистрация:
    7/2/14
    Сообщения:
    1.580
    Карма:
    483
    Оценки:
    +6.585/15/-15
    Нет определения как профессиональный преступник)) Есть определение спец.контингент и соответствующие полосы в личном деле....например "склонен к нападению" "склонен к дезорганизации учереждения" "склонен к побегу" и т.д.
    ААааааа))))))) вспомнил)) одного поймали как он дрочил и дали полосу "склонен к самоистязанию" за это))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 12
    Последнее редактирование: 6/9/14
  6. John W. Huffman

    John W. Huffman Пользователь

    Регистрация:
    15/8/14
    Сообщения:
    25
    Карма:
    73
    Оценки:
    +68/0/-0
    Серьёзные познание для себя извлёк, автору респект! Почему-то многие не помнят (а в детстве 100% слышали если выросли в 90) "Язык твой - враг твой!!" По крайней мере мне в детстве так отец говорил и сейчас когда у меня уже свои дети, я постоянно убеждаюсь что всегда нужно помнить эту фразу!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  7. datac

    datac Постоянный

    Регистрация:
    23/8/14
    Сообщения:
    436
    Карма:
    153
    Оценки:
    +698/1/-3
    Да вопрос половой принадлежности и чести в понятиях жить будет долго если не вечно
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Генрих

    Генрих МОШЕННИК ! Banned

    Регистрация:
    12/6/14
    Сообщения:
    55
    Карма:
    73
    Оценки:
    +124/1/-1
    1. люди, живущие "воровской" жизнью, по "понятиям" – они себя зачастую называют босота, бродяги, братва ..., в терминологии "ментов" - профессиональные преступники. Для них тюрьма – дом родной, закономерный этап жизненного пути, к которому они более или менее морально готовы и зачастую даже воспринимают с гордостью, т.к. в своей среде, не имея отсидки, их шансы на продвижение по иерархической воровской лестнице авторитета близки к нулю.
    2. "случайно" попавшие в застенки - т.е. совершившие преступления на бытовой почве, по пьянке, глупости, неосторожности, жадности и т.п. – как бы нормальные граждане, для которых это совершенно неожиданный поворот их судьбы. Позже, в лагерях, они составляют основную массу касты "мужиков" в отличии от "блатных", пришедших из первой группы.

    Больше всего понравилось вот это предложение :)

    Первая категория ведет себя соответственно – активно, вторая, по крайней мере пока достаточно не адаптируется – пассивно, осторожно, приспособленчески, присматриваясь к чуждому для них миру.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  9. Евген1983

    Евген1983 Banned Banned

    Регистрация:
    25/2/14
    Сообщения:
    101
    Карма:
    103
    Оценки:
    +210/0/-0

    Когдато краем уха слышал и поправлю тебя немного...Правила----Везде разные..
    Но как у каждой республики есть конституция , так и в том мире есть не оспоримые вещи и законы...
    Воровской прогон....
    1.Внешний вид на образ жизни не влияет.
    2.Кулак и .уй по бесу не гуляет.
    При любом вопросе личного характера всегда можно сказать----зачем за личное интересуешься ?
    И т.д. но для основной массы хватит и этого...Осведомлён , значит вооружён...
    Ни одна зараза не переступит эти прогоны если ты знаешь их...
     
  10. Евген1983

    Евген1983 Banned Banned

    Регистрация:
    25/2/14
    Сообщения:
    101
    Карма:
    103
    Оценки:
    +210/0/-0
    Басота, бродяги----Люди строго выполняющие все воровские прогоны , смотрящие за порядком и их выполнение, активно учавствующие в
    Обсуждении и рассталковыванию каждого слова "конституции", беззаветно и без корыстно помогающие нуждающимся в самом необходимом...Занимающие ответственные "Портфели" И т.д. Но в россии это намного серьёзней...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. Евген1983

    Евген1983 Banned Banned

    Регистрация:
    25/2/14
    Сообщения:
    101
    Карма:
    103
    Оценки:
    +210/0/-0
    мужик----порядочный сиделец во всех смыслах этого слова, основное отличие от "Пылящих", не считается зазорным выход на ""промку"" для зароботка денег, регулярно вносящий в общий фонд для нуждающихся определённый % от полученного с "воли" Добра....
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  12. Евген1983

    Евген1983 Banned Banned

    Регистрация:
    25/2/14
    Сообщения:
    101
    Карма:
    103
    Оценки:
    +210/0/-0
    Козёл---очень резкое и коварное слово, также означающее одно из ""сословий"" отличительная черты-----Активный контактёр с администрацией учереждения и все вытекающие из этого.....Так что перед тем как сказать такое нужно 10 а то и 100раз подумать....
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. Генрих

    Генрих МОШЕННИК ! Banned

    Регистрация:
    12/6/14
    Сообщения:
    55
    Карма:
    73
    Оценки:
    +124/1/-1
    Где бы ты нибыл, поступай всегда по людски и будет тебе счастье)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 8
  14. Евген1983

    Евген1983 Banned Banned

    Регистрация:
    25/2/14
    Сообщения:
    101
    Карма:
    103
    Оценки:
    +210/0/-0
    Это правильно....но есть мрази, которых только страх и держит...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  15. relaxant

    relaxant Пользователь

    Регистрация:
    2/3/14
    Сообщения:
    17
    Карма:
    48
    Оценки:
    +30/0/-0
    на мужиках Зоны держуться!!!!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  16. relaxant

    relaxant Пользователь

    Регистрация:
    2/3/14
    Сообщения:
    17
    Карма:
    48
    Оценки:
    +30/0/-0
    А "просто" мужик )))) Нет такого понятия ПРОСТО)
     
  17. relaxant

    relaxant Пользователь

    Регистрация:
    2/3/14
    Сообщения:
    17
    Карма:
    48
    Оценки:
    +30/0/-0
    там ничего просто так не бывает))) Кроме....
     
  18. Chevrolet88

    Chevrolet88 Хранитель спокойствия

    Регистрация:
    17/12/13
    Сообщения:
    1.145
    Карма:
    483
    Оценки:
    +3.085/8/-4
    Есть такое дело.
     
  19. Генрих

    Генрих МОШЕННИК ! Banned

    Регистрация:
    12/6/14
    Сообщения:
    55
    Карма:
    73
    Оценки:
    +124/1/-1
    Кроме секаса)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  20. SpongeBob

    SpongeBob SpongeBob

    Регистрация:
    30/12/14
    Сообщения:
    30
    Карма:
    48
    Оценки:
    +31/0/-0
    хорошая тема, надеюсь не сяду)
     
    • Смешной Смешной x 1